Sportgemeinschaft Frankfurt-Bockenheim von 1898 e.V.
 

Kegeln + Karneval + gutes Essen in Bockenheim

außerdem Kurse für Zumba Gold

Die Sportgemeinschaft Bockenheim besteht zur Zeit nur noch aus 2 großen Abteilungen. Die Karnevalsabteilung glänzt durch ihre hervorragende Jugendarbeit und ihre vielseitigen Veranstaltungen. Die Kegelabteilung besteht aus mehreren Clubs, wodurch fast jede Spielkasse abgedeckt ist. Die 6-Bahnanlage bietet genug Platz für ambitionierte Sportler wie auch Hobbykegler. Gerne können einzelne Kegelbahnen separat angemietet werden. Durch einen Pächterwechsel befindet sich leider noch der Gastronomiebereich im Umbau. Hier kann dann auch ein großer Saal für Feierlichkeiten angemietet werden. Eigene Parkplätze sind vorhanden. 


K A R N E V A L

Fidele Bockemmer
Karneval und Kulturabteilung der SG Bockenheim von 1898 e.V.
Ginnheimer Landstraße 37
60487 Frankfurt/Main

Web: www.fidele-bockemmer.de
Mail: info@fidele-bockemmer.de

Mitglied in den Verbänden:
Bund Deutscher Karneval e.V. Sitz Köln
IG Mittelrheinischer Karneval 1946 e.V. Sitz Mainz

Grosser Rat der Frankfurter Karnevalvereine Frankfurt am Main e.V.
Vereinsring Bockenheim 2002 e.V.

Vorsitzende:

Melanie Matic
Tel. 06   -  
E-Mail: @gmx.de


Kassiererinbteilungsleiterin:

Roswitha Möller
Tel. 069-776936
E-Mail: r.moeller@fidele-bockemmer.de


K U R S E:

Zumba Gold



Übungsleiterin:
Satu Panzner
Tel. 01577-391660
E-Mail: Satu.Panzner@online.de









K E G E L S P O R T

Abteilungsleiterin:
Ilona Urban-Küster
Tel. 06101-542360
E-Mail: urban-kuester@gmx.de


Allgemeines Training:
Dienstags + Donnerstags
14.00 Uhr bis 20.00 Uhr


C L U B S 


KSC Frankfurt Bockenheim:

Vorsitzender:
Hartmut Rauch
Tel. 069-
E-Mail: @gmx.de

Sportwart Herren:
Rene Schrader
Tel. 069-59024091
E-Mail: rene86@web.de

Spielklasse:  Hessenliga (M-HL-200) + Bezirksliga (M-Bez-2) +  A-Liga 1 (M-AL1-2) 

Sportwartin Damen:
Ulrike Lapp
Tel. 069-788384
E-Mail: u.lapp@unitybox.de

Spielklasse: Hessenliga (F-HL-100) + C-Liga Mix

Vollkugel Herren

Vorsitzender:
Andreas Maisenbacher
Tel. 069-771756
E-Mail: A.maisenbacher@online.de

Sportwart Herren:
Klaus Heise
Tel. 069-7077307
E-Mail: Klaus.heise@arcor.de

Spielklasse: Regionalliga (M-RL-200)

Vollkugel Damen

Vorsitzende:
Elisabeth Gey
Tel. 069-7074775
E-Mail: geykatzerich@aol.de

Sportwartin Damen:
Heike Völkl
Tel. 069-7074775
E-Mail: Hhroetzel@aol.com

Spielklasse:  A-Liga (F-AL-2)

Victoria

Vorsitzender:
Artur Oberlies
Tel. 069-703749

Sportwart Herren:
Hendrik Ast
Tel. 069-
E-Mail: hendrik.ast@gmx.de

Spielklasse: A-Liga 2 (M-AL2-2)

Leider momentan nichts weiter .....