Sportgemeinschaft Frankfurt-Bockenheim von 1898 e.V.
 

Kegeln + Karneval + gutes Essen in Bockenheim

außerdem Kurse für Zumba Gold

Die Sportgemeinschaft Bockenheim besteht zur Zeit nur noch aus 2 großen Abteilungen. Die Karnevalsabteilung glänzt durch ihre hervorragende Jugendarbeit und ihre vielseitigen Veranstaltungen. Die Kegelabteilung besteht aus mehreren Clubs, wodurch fast jede Spielklasse abgedeckt ist. Die 6-Bahnanlage bietet genug Platz für ambitionierte Sportler wie auch Hobbykegler. Gerne können einzelne Kegelbahnen separat angemietet werden (10,00€ pro Bahn pro Stunde). Durch einen Pächterwechsel befindet sich leider noch der Gastronomiebereich im Umbau. Hier kann dann auch ein großer Saal für Feierlichkeiten angemietet werden. Eigene Parkplätze sind vorhanden. 


K A R N E V A L

Fidele Bockemmer
Karneval und Kulturabteilung der SG Bockenheim von 1898 e.V.
Ginnheimer Landstraße 37
60487 Frankfurt/Main

Web: www.fidele-bockemmer.de
Mail: info@fidele-bockemmer.de

Mitglied in den Verbänden:
Bund Deutscher Karneval e.V. Sitz Köln
IG Mittelrheinischer Karneval 1946 e.V. Sitz Mainz

Grosser Rat der Frankfurter Karnevalvereine Frankfurt am Main e.V.
Vereinsring Bockenheim 2002 e.V.

Vorsitzende:

Melanie Lechner-Matic
Tel. 06   -  
E-Mail: fidelebockemmer@gmail.de


Kassiererinbteilungsleiterin:

Marius Möller
Tel. 0160-94824740
E-Mail: fidelebockemmer@gmail.de


K U R S E:

Zumba Gold



Übungsleiterin:
Satu Panzner
Tel. 01577-391660
E-Mail: Satu.Panzner@online.de









K E G E L S P O R T

Abteilungsleiterin:
Ilona Urban-Küster
Tel. 06101-542360
E-Mail: urban-kuester@gmx.de


Allgemeines Training:
Dienstags + Donnerstags
14.00 Uhr bis 20.00 Uhr


C L U B S 


KSC Frankfurt Bockenheim:

Web: www.kegelsportclub.de

Vorsitzender:
Hartmut Rauch
Tel. 069-
E-Mail: hartmut.rauch@kegelsportclub.de

Sportwart Herren:
Rene Schrader
Tel. 069-59024091
E-Mail: rene86@web.de

Spielklasse:  Hessenliga (M-HL-200) + Bezirksliga (M-Bez-2) +  A-Liga 1 (M-AL1-2) 

Sportwartin Damen:
Ulrike Lapp
Tel. 069-788384
E-Mail: u.lapp@unitybox.de

Spielklasse: Hessenliga (F-HL-100) + C-Liga Mix

Vollkugel Herren

Web: www.sportkegeln-frankfurt.de

Vorsitzender:
Andreas Maisenbacher
Tel. 069-771756
E-Mail: A.maisenbacher@online.de

Sportwart Herren:
Klaus Heise
Tel. 069-7077307
E-Mail: Klaus.heise@arcor.de

Spielklasse: Regionalliga (M-RL-200)

Vollkugel Damen

Vorsitzende:
Elisabeth Gey
Tel. 069-7074775
E-Mail: geykatzerich@aol.de

Sportwartin Damen:
Heike Völkl-Rötzel
Tel. 069-7074775
E-Mail: Hhroetzel@aol.com

Spielklasse:  A-Liga (F-AL-2)

Victoria

Vorsitzender:
Artur Oberlies
Tel. 069-703749

Sportwart Herren:
Hendrik Ast
Tel. 069-
E-Mail: hendrik.ast@gmx.de

Spielklasse: A-Liga 2 (M-AL2-2)

Leider momentan nichts weiter .....